Особый отпечаток на революционное движение в  Жиздре  наложила близость Людиновского завода. В городе население составляли торговцы и чиновники, мелкие служащие, учителя, кустари, домохозяева-огородники да строительные рабочие. До первой мировой войны жизнь текла тихо и размеренно. Да и во время. Первой мировой мало что изменилось. Некоторое оживление наступило, когда в  Жиздру  прибывал 303-й запасной пехотный  полк , размещавшийся в городском бору.

     Рабочие объединялись в кружки, которые в 1902 году заложили основу Людиновской подпольной организации. А в 1905 году она уже была создана. В  Жиздре  была тайная социал-демократическая группа. В нее входили: А.Ф. Смирнова- Полетаева, Ф.Т. Федчуров, Г.Т.Золотов. В  Жиздре  первая инициативная группа РСДРП (б) возникла в апреле 1917 года. Людиновская организация оказала большую помощь в создании большевистской организации в уездном центре – Жиздре . Возглавлял ее Владимир Захарович Гинзбург - Туров. В  Жиздру  прибыл в конце 1916 года. Первоначально в состав ее вошли 8 человек: В.З.Гинзбург, К.В. Медведев, С.З. Гинзбург, Моисеев, Карасевич, Павлов, Дроздов, Болотов, а к июню 1917 года выросла до 35 человек. Агриппина Федоровна Смирнова- Полетаева - Жиздринская революционерка, член РСДРП(б) ,друг, соратник, жена И.И. Фокина. Родилась в  Жиздре  в 1887 году. Мать ее была учительницей. В 1907 году была арестована группа большевиков, активно работавших в Жиздринском уезде. Это были член Мальцовского райкома РСДРП агитатор В.Ф. Кизимов, руководительница Огорского социал-демократического кружка А.Ф.Смирнова-Полетаева, секретарь Мальцевского районного и Людиновского комитетов партии И.И. Фокин, член Мальцевского райкома РСДРП А.Ф.Павлов, член Брянского окружкома РСДРП Н.А.Кубяк, партийный организатор на Людиновском заводе Д.П.Дорофеев. Они были заключены в Жиздринской уездной тюрьме.

 
Н.А. Кубяк

     20 апреля 1917 года объединение в городе  Жиздра  Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В апреле 1917 года –образование Жиздринской объединенной организации РСДРП.
    3 мая 1917 года созвано организационное собрание Совета. 9 мая 1917 года в  Жиздре  состоялся уездный крестьянский съезд. Июнь 1917 года- образование Жиздринской организации РСДРП(б). 3 июля 1917 года исполнительный комитет Жиздринского Совета депутатов обратился к крестьянам об организации Совета крестьянских депутатов земств и земельных комитетов.20 июня 1917 года Жиздринский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов обратился к солдатам 303 полка. 22 августа 1917 года на заседании Совета принято решение об обложении лесопромышленников денежным сбором в пользу Советов. 19 августа 1917 года образование в  Жиздре  революционного трибунала в связи с корниловским мятежом. В сентябре 1917 года в  Жиздру  передислоцировался из-под Москвы Сибирский запасной  телеграфный  батальон связи. В нем действовала большевистская организация. В ее составе был И.В.Парамонов. В предоктябрьские дни город  Жиздра  оказался одним из наиболее революционных в губернии. 1 октября 1917 года собрался Жиздринский уездный съезд Советов. Он проходил три дня. Большевистская организация и солдатская секция Совета избрали Ревком и при нем - военно-революционный штаб. Председатель ревкома - В. З Гинзбург, секретарь - В.И.Юдин.25 октября 1917года по старому стилю состоялись митинг и демонстрация солдаты заняли почту и связь В городе на второй день после событий в Петрограде установилась Советская власть в течение двух дне 26-27 октября по ст. стилю (8-9 ноября по новому стилю). Большую роль сыграли военные из 303-го пехотного полка и батальона связи; который был передислоцирован из-под Москвы. Среди солдат и младших офицеров были сильны большевистские настроения. И. В. Парамонов, Х.П. Горский, И.В. Евстафьев, М.И. Салтыков, В.И. Юдин, И.В. Власов, М.Е. Егоров, М.Г. Рышанов. Когда в  Жиздре  стало известно о победе восстания в Петрограде вооруженные солдаты вышли на главную площадь, провели митинг и демонстрацию, солдаты заняли почту и телеграф. Послали вооруженные отряды на железнодорожные станции: Зикеево и  Жиздра . Установили Советскую власть спокойно и без кровопролития. Жиздринский уезд первый в Калужской губернии, где была установлена Советская власть.

    19-23 декабря 1917 года в городе  Жиздра  упразднены все учреждения, а их функции переданы Совету в соответствующие отделы Исполнительного Комитета.
    25 декабря 1917 вышла первая районная газета «Правда», затем « Известия», «Ленинский клич».
    В январе 1918 года распущен уездный земельный комитет и вместо него образован Комиссариат земледелия при уездном Совете, который в сентябре этого же года был преобразован в земельный отдел уездного исполкома. Зав. отделом - Исаев В.Я., его заместитель - Ивашкин А.А. При земельном отделе 8 агрономов, 5 инструкторов, 14 техников-землеустроителей. В начале 1919 года при земельном отделе создан специальный отдел-оргасев.

Газета "Правда" от 9 января 1918 г.

    В мае 1918 года в исполкоме -13 сторонников левых эсеров и 12 от большевистской организации. Председателем избран левый эсер Балакин. 8 июня 1918 года в  Жиздре  левые эсеры организовали митинг, но большевик Ф.М.Табачников разоблачил заговор. Такие стычки происходили не раз. В начале 1918 года в  Жиздру  на постоянную работу направлены из Людинова большевики: Н.Бурылев, Н.Волчков. В.Кореневкин, Ф.Фетингас, П.Носов, В.Платонов и другие. В  Жиздре  образован уездный комитет партии. Председатель укома П.Захаров, секретарь Н.Бурылев.

      В 1920 году комсомольцы приняли участие в ликвидации кулацкого вооруженного выступления в селе Бояновичи Жиздринского уезда. В 1922 уездный комитет комсомола направил в Кронштадт комсомольцев Докукина и Дьяконова.
    В 1922 году земельный отдел уездного исполкома преобразован в земельное управление.
    1 октября 1922 года в  Жиздру  из Могилева передислоцирован 111-й Георгиевский стрелковый  полк  37-ой Новочеркасской стрелковой дивизии.


Оркестр 111-го стрелкового полка жен. ком-полит состава, 15.10.1929, г. Жиздра (фото кликабельно)

    В 1922 году в  Жиздру  из Самары прибыли дети голодающего Поволжья. В городе были детские дома: Покровский дошкольный детский дом, Каньшинский и Зуевский детские дома. Первый руководил ими – Крыленко. Поводом появления детских домов в  Жиздре  был приезд детей из Самары в апреле 1921 года.
    В 1925 году радиолюбители в  Жиздре  сделали детекторный приемник. Так впервые радио вошло в быт жиздринцев.

Удостоверение об окончании Жиздринской советской единой трудовой школы II ступени в 1928 году

    После установления советской власти, в 1929 году Жиздринский уезд был упразднен. На его территории было организовано 7 районов: Жиздринский, Думинический, Ульяновский, Людиновский, Песоченский (ныне Кировский), Мокровский (ныне Куйбышевский) и часть территории отошла к Дятьковскому району Брянской области.
   Жиздринский район вошел в состав Брянского округа, образованного из Брянской губернии. Ликвидировались и волости, вместо них образовали сельские советы.
   В 1930 году округа были ликвидированы, Жиздра вошла в Западную область с центром в г. Смоленск. В 1937 году Западная область была также ликвидирована и были вновь созданы Орловская и Смоленская области. Жиздринский район вошел в состав Орловской области.

     8 августа 1932 года в 9ч.30 мин. Был сильный пожар /поджог/в здании райисполкома, сгорело 275 домов в сторону деревни Будылевка.
    В 1934 году организована контрольно-семенная лаборатория, позже Госсеминспекция. В 1943 году начальник Пронина Н.П., затем в 1975 году ее сменила Пронина Л.П.
    В 1935 году в  Жиздре  демонстрировался первый звуковой кинофильм в здании почты.

     12 июля 1929 года Жиздринский уезд упразднен и образованы 7 районов. В том числе и Жиздринский площадью 2760 кв.км. С 12 июля 1929года по 1937 год  Жиздра  - районный центр в составе Брянского округа Западной области /с центром в Смоленске/. В  Жиздре  был образован Городской совет.
    10-15 февраля 1936 года – проведение стахановской пятидневки в колхозах Жиздринского района.
    27 сентября 1937 года Жиздринский район - в составе Орловской области до 5 июля 1944 года .
    С 1944 года Жиздринский район вошел в Калужскую область, образованную 5 июля 1944 года.
    В 1938 –1939 годах в село пришли прицепные зерновые комбайны. В 1937 году отменена карточная система на хлеб и другие продукты. 

   5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Калужская область, в состав которой и вошел Жиздринский район. Такое территориальное деление остается и поныне.


Фрагмент карты Жиздринского района 30-х годов XX века (340 Кб)